Подтверждение осмотрительности в бизнесе: выписки из ЕГРЮЛ мало

12.06.2017

Одним из нововведений последнего года в сфере предпринимательства стало требование ФНС подтверждать при заключении сделок благонадёжность партнёра. Фактически до подписания контракта представители бизнеса должны проверить контрагента на предмет прозрачности деятельности.

Наиболее популярным способом сделать это в последние месяцы было получение выписки из единого реестра юрлиц. Однако, как показала практика, этого документа недостаточно для того, чтобы засвидетельствовать должную осмотрительность при ведении предпринимательской деятельности.

В данный момент уже есть судебные решения, согласно которым организациям, предоставившим в качестве доказательства благонадёжности контрагента выписку из ЕГРЮЛ, пришлось осуществлять оплату доначисленных налогов и пени.

Предпринимателям рекомендуется обращать внимание на такие признаки фирмы-однодневки, как массовость руководства, отсутствие ресурсов для выполнения принятых по договору обязательств (оборудование, финансы, штат), предоставление нулевой отчётности или минимальные налоговые обязательства и т. д.

Напоминаем, что ответственность за выбор партнёра ложится на самого предпринимателя. В случае возникновения претензий со стороны налоговых органов высока вероятность несения дополнительных расходов в виде неуплаченных ранее налогов.

Другие новости