Справка об отсутствии статуса ИП: как её получить?

06.06.2017

Физические лица достаточно часто сталкиваются с необходимостью доказать, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Сделать это можно, получив справку в бумажном виде. Выдачей таких документов занимается регистрационный центр ФНС.

Запуск процедуры подготовки справки начинается со сбора и упорядочивания физлицом пакета документов, среди которых − паспорт, заявление, составленное по установленной форме, а также квитанция. У налогового органа после получения запроса есть пять дней на выдачу справки.

ФНС рекомендует предварительно самостоятельно проверить в режиме онлайн, нет ли вас в реестре индивидуальных предпринимателей. В первую очередь это касается лиц, которые ранее вели бизнес-деятельность, а потом свернули её.

Также справка об отсутствии в ЕГРИП может быть подготовлена в электронном виде. Она формируется в формате pdf, содержит усиленную цифровую подпись и визуализацию. Этот вариант документа является равнозначным бумажному носителю, который заверяется печатью и подписью.

Другие новости