В Украине активно борются с коррупцией

15.06.2017

Совсем недавно между Министерством юстиции Украины, Госагентством по вопросам электронного управления, представительством организации Transparency International и глобальным регистром OpenOwnership был подписан меморандум о тесном сотрудничестве в сфере противодействия коррупционным деяниям в бизнес-сфере.

Как ожидается, в результате реализации соглашения будет обеспечена передача сведений о том, кто является реальными собственниками тех или иных украинских предприятий и организаций. Сейчас эти данные частично содержатся в профильном государственном реестре юридических лиц. Достоверность сведений будет проверяться и подтверждаться, после чего они станут поступать в глобальную базу бенефициарных компаний.

Отметим, что Украина стала первой страной в Европе, которая примкнула к указанному реестру бенефициаров. Пока что проект является пилотным, но его плюсы уже очевидны. Можно отметить хотя бы тот факт, что раньше данные о выгодоприобретателях можно было получить только на платной основе. Информация же в OpenOwnership находится в открытом и беспрепятственном доступе.

Специалисты уверены, что присоединение Украины к такой глобальной инициативе позволит эффективно бороться с коррупцией не только внутри страны, но и в общемировом масштабе.

Другие новости