Личный кабинет налогоплательщика: удобный инструмент для юрлиц и ИП

29.06.2017

С каждым месяцем специализированный сервис, позволяющий получать доступ к сведениям о налоговых обязательствах, страховых взносах, невыясненных платежах, становится всё популярнее. Ежедневно число его участников расширяется в среднем на 200 компаний.

Изначально Личный кабинет налогоплательщика давал возможность осуществлять расчёты с бюджетом и получать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Со временем функционал сервиса был существенно расширен. В частности, через него юрлица и индивидуальные предприниматели могут снимать с учёта ККТ, проверять сведения об ИНН, СНИЛС и т. д. для того, чтобы предоставить достоверные данные при проведении расчётов по страховым взносам и формировании справки о доходах физлиц (2-НДФЛ).

Если вы хотите осуществлять различные операции через Личный кабинет, необходимо сначала получить ключ электронной подписи. Правом доступа к информации через сервис может обладать директор компании или руководитель управляющей организации. Эти лица в дальнейшем могут подключать других пользователей.

В планах − расширение функционала Личного кабинета налогоплательщика. Оно имеет целью упрощение расчётов и снижение временных затрат на проведение ряда административных процедур для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Другие новости