Казахстан: курс на улучшение инвестиционного климата

22.06.2017

Казахстан − страна, которая в инвестиционном плане является привлекательной. Для этого есть много причин, среди которых наличие богатых природных ресурсов, выгодное географическое положение на пересечении трансконтинентальных маршрутов, рост экономики и стабильность политической ситуации, подготовленная законодательная база по защите прав инвесторов и т. д.

При этом, как показывают статистические данные, приток средств извне в последнее время снизился, поэтому планируется принять меры по улучшению ситуации. С этой целью специалисты сосредоточили внимание на первопричинах уменьшения объёма инвестиций в экономику Казахстана.

Из основных были выделены следующие: достаточно высокий уровень финансовых рисков вследствие нестабильности валюты, масштабный контроль государства за экономическим сектором, небольшая ёмкость внутреннего рынка страны.

Для увеличения инвестиционной привлекательности Казахстана власть собирается упростить ряд административных процедур, снизить количество документов для внесения сведений о предпринимателях в ЕГРЮЛ, создать налоговые преференции для инвесторов, а также усилить маркетинговую стратегию.

Другие новости