Право на забвение не касается данных в реестрах

06.07.2017

Сведения о предпринимательской деятельности физических и юридических лиц в Европе вносятся в специально созданный реестр. База ведётся на протяжении десятков лет, содержит информацию о деятельности компаний ещё с 90-х годов прошлого столетия.

Неоднократно в Европейский суд обращались бизнесмены, которые высказывали недовольство тем фактом, что их персональные данные содержатся в открытом доступе в реестре. Так, например, с лицом, которое много лет назад возглавляло обанкротившуюся компанию даже сейчас побаиваются сотрудничать, деловая репутация подмочена.

В суде ЕС признали, что опубликованные сведения действительно относятся к персональным данным, а значит, должны соответствующим образом защищаться, храниться, обрабатываться и пользоваться правом на забвение.

При этом публичность информации в реестре является приоритетом, поэтому удалять информацию из базы не будут. Срок, на протяжении которого она хранится, не определён. Специалисты предполагают, что в некоторых случаях (при наличии веских оснований) физлица смогут получить разрешение на ограничение доступа к персональным данным, однако сделать это будет непросто.

Публичность сведений в реестре направлена на достижение правовой определённости при заключении сделок, прозрачность ведения бизнеса, а также защиту прав всех участников бизнес-процессов.

Другие новости