Борьба с уходом от уплаты налогов

10.07.2017

Россия уже давно ведёт активную борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые пытаются уклониться от уплаты налогов на прибыль. Недавно страна присоединилась к многосторонней конвенции, её участниками уже являются 67 стран и юрисдикций.

Ранее вопрос не рассматривался так масштабно, между государствами преимущественно действовали двусторонние соглашения, что не позволяло обеспечить прозрачность бизнеса на территории всего Европейского союза. После принятия конвенции эти договоры могут быть модифицированы с учётом новых правил, их нормы станут использоваться с учётом изменений. Эксперты уверены, что этот документ позволит обеспечить должный уровень гибкости всех сторон, участвующих в бизнес-процессе, а также упростит работу налоговым органам.

Теперь инстанции, отвечающие за надзор и контроль в разных странах, смогут взаимодействовать между собой более тесно. Напомним, что в скором времени будут открыты реестры представителей бизнеса в Евросоюзе, и ФНС тоже сможет получить доступ к сведениям, которые в них содержатся.

Эта информация и дополнительные данные, предоставленные в рамках действия конвенции, дадут возможность раскрыть ряд схем по уклонению от уплаты налога на прибыль отечественными бизнесменами.

Другие новости