Европейские попытки скрыть конечных бенефициаров

20.07.2017

В связи с тем, что в ближайшее время ряд европейских стран планирует запустить реестры, в которых будут отражены конечные бенефициары компаний, бизнес всё чаще задумывается, как можно сохранить конфиденциальность. Практика Европы свидетельствует: достичь желаемого можно путём создания траста или фонда.

Траст не относится к юрлицам, его специфика − передача прав учредителя доверительному собственнику (протектору). Так реальный держатель траста может остаться неизвестным. Кроме того, он сам может назначить себя протектором. Вероятность сохранения конфиденциальности высока. Исключение − начало судебного разбирательства по делам, связанным с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег.

Фонды относятся к юридическим лицам и вносятся в профильный реестр. При этом бенефициаров у этих структур нет. Это означает, что при открытии счетов и проведении ряда финансовых операций указывать в документах можно любого члена правления. Информация о реальном владельце остаётся закрытой.

Учитывая возможность открытия трастов и фондов для сокрытия бенефициаров, во многих странах Европы планируется запустить профильные реестры и нормами закона обязать предпринимателей предоставлять полные данные о структурах таких организаций. В частности, базы трастов уже созданы Великобританией, Кипром, Новой Зеландией.

Другие новости