Еврокомиссия активизирует борьбу с уклонистами от налогов

31.07.2017

Еврокомиссия предпринимает новые шаги на пути к снижению уровня налоговых махинаций. В частности, планируется усилить нажим на ряд наиболее популярных офшоров и их клиентов. Брюссель пока не объявил перечень конкретных санкций, но в ближайшее время это должно произойти.

Ситуация с уклонением от уплаты налогов на прибыль обострилась. Миллиардные суммы в долларах и евро выводятся компаниями в офшоры, за счёт чего нагрузка ложится на обычных граждан и организации, ведущие деятельность прозрачно.

Попытки усложнить жизнь «налоговым гаваням» предпринимались и раньше, но в большинстве случаев представители Еврокомиссии сталкивались с сопротивлением стран. В данный момент решить проблему пытаются путём разработки нового закона. Согласно проекту документа, прибыли и потери представителей бизнеса, работающих на территории ЕС, будут вноситься в центральный налоговый реестр.

Параллельно с разработкой законопроекта специалисты Еврокомиссии занимаются подготовкой «чёрного списка» офшоров и стран, которые нарушают налоговые нормы. Ожидается, что после решения поставленных задач ситуация с налогообложением улучшится.

Другие новости