Малый и средний бизнес в Европе: за счёт чего он развивается?

02.10.2017

В большинстве европейских стран доля малого и среднего предпринимательства в ВВП достаточно велика. Она достигает 50%, в то время как в РФ этот показатель в разы меньше (около 3%). На территории ЕС уже давно взят курс на активную поддержку МСП, она выражается в принятии различных мер.

В первую очередь речь идёт о возможности использовать кредитные средства на льготных условиях: сроки получения денег и процентные ставки невелики. Как правило, с МСП работают банки развития. Эти финансовые учреждения специализируются на привлечении средств для их дальнейшего использования в тех отраслях, которые являются приоритетными для государства.

Получить инвестиционную помощь предпринимателям не так сложно. Если они ведут деятельность прозрачно и своевременно платят налоги, то им не придётся месяцами оббивать пороги инстанций. Достаточно подать заявку в банк развития. Специалисты проверят добросовестность представителя МСП и с большой долей вероятности выдадут необходимые для развития дела деньги.

Помимо льготного кредитования, в Европе развита практика предоставления юридических и образовательных услуг. Своевременная консультационная помощь профессионалов положительно сказывается на уровне развития сектора МСП.

В силу этого с каждым годом всё больше отечественных предпринимателей предпочитают открыть бизнес на территории ЕС. Перед этим нужно изучить рынок, определить круг потенциальных контрагентов, ознакомиться с требованиями налогового законодательства. Помочь вам в получении данных из европейского реестра бизнеса смогут специалисты нашей компании.

Другие новости