Лицензирование аудиторов предлагается продлить еще на год

05.06.2007

Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект, продлевающий лицензирование аудиторской деятельности еще на год – до 1 июля 2008 года. До прежнего срока отмены лицензирования аудита остается месяц, но Минфин и Госдума не могут договориться о том, какими должны быть саморегулируемые организации в области аудита – именно им предстоит сменить Минфин на месте регулятора в этой отрасли.

Ранее предполагалось, что Госдума до лета 2007 года примет закон, регулирующий деятельность саморегулируемых организаций (СРО) в области аудита. Глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский вчера пояснил свою инициативу по внесению законопроекта просто. "Наша цель – не оставить без регулирования сферу аудиторских услуг. Вынужден признать, что закон, над которым мы в течение полутора лет работаем с Минфином, к 1 июля 2007 года готов не будет. Основное разногласие – Минфин настаивает, что в состав саморегулируемых организаций должно входить не менее 1,5 тыс. аудиторов. Однако это означает создание всего двух-трех СРО. Это исказит принципы саморегулирования, приведет к монополизму в этой сфере".

Господин Плескачевский считает, что позиция Минфина о "двух-трех аудиторских СРО" неверна. По его словам, существует опасность, что концепция саморегулирования вообще может быть разрушена. "Некоторые наши оппоненты настаивают на том, что саморегулирование должно быть более подчинено государству, однако, на мой взгляд, соглашаться с этой позицией нельзя",– полагает депутат.

По его словам, "вопрос требует принципиального политического решения – возможно, на уровне вице-премьера или руководства администрации президента". Пока никто в правительстве конфликт разрешать не взялся.

 ИА «Альянс Медиа»

Другие новости