Еврокомиссия изучит правила для работы иностранных компаний в Великобритании

02.11.2017

В Великобритании разработан и действует свод правил, которыми должны руководствоваться в работе контролируемые иностранные компании. Еврокомиссия приняла решение внимательно изучить их для того, чтобы определить, не создаются ли для отдельных международных организаций особые условия. Специалисты ЕК предполагают, что в документе могут быть прописаны различные налоговые преференции, которые не заметны сразу.

Правила для контролируемых иностранных компаний претерпели изменения в 2013 году. Их действующая редакция предполагает, что существует ряд ситуаций, в которых репатриация доходов дочерней структуры-офшора не происходит.

Еврокомиссары считают, что такое положение дел даёт возможность британским организациям предоставлять иностранным компаниям значительные субсидии посредством офшоров. Это приводит либо к снижению уровня налогов, либо к отсутствию необходимости платить их вообще.

При этом специалисты ЕК подчёркивают, что цель анализа свода британских правил − не поставить под сомнение действующую схему или проявить неуважение к Великобритании. Главная задача − определить, не пользуются ли некоторые иностранные компании законодательными лазейками для уклонения от уплаты налогов.

Другие новости