Европа борется с офшорами, а США наблюдают

07.11.2017

В Евросоюзе взяли курс на активную борьбу с самой главной проблемой мировой экономики − теневым сектором. Основанием для проведения мероприятий по открытию информации о конечных бенефициарах компаний стала Четвёртая директива Еврокомиссии. Правда, далеко не все страны, которые были отнесены к категории офшорных зон, выполнили требования документа. В данный момент на это пошло около десяти образований.

Уже сейчас понятно, что система публикации сведений и получения доступа к ним не является совершенной. Так, полностью отсутствует унификация, ведь каждая из стран ведёт торговые реестры по-разному. Кроме того, отличается и степень доступа к информации.

Несмотря на это, борьба с офшорами уже приносит свои первые плоды: среди предпринимателей, которые вывели часть бизнеса в тень, появилось волнение. В частности, некоторые из них спешно переводят дела в другие офшорные зоны, которые пока ещё не присоединились к Multilateral Competent Authority Agreement − рамочному соглашению.

Что удивительно, достаточно много предпринимателей предприняло попытку перевести свои компании из Европы в США. Это связано с тем, что Америка, несмотря на занятую позицию лидера по борьбе с теневой экономикой, к MCAA пока не присоединилась.

Одно из воплощений офшоров − трасты, являющиеся преимущественно американской практикой. Их особенность − гарантия конфиденциальности данных о бенефициарах. Даже если в США будет создан профильный реестр, доступ к нему будет трудно получить. Скорее всего, базой сможет пользоваться только национальная служба безопасности. Таким образом, в скором времени может быть образован глобальный офшор.

Другие новости