Брексит: последствия для импортёров Великобритании

19.02.2018

Выход Великобритании из Европейского Союза будет иметь ряд последствий экономического и налогового характера для импортёров этой страны. В частности, речь идёт о том, что НДС начнёт выплачиваться авансово при пересечении границы. Кроме того, возмещение за иностранный налог посредством электронных систем проводиться не будет.

Британским поставщикам услуг цифрового сектора придётся повторно пройти процедуру регистрации в налоговых органах каждой из европейских стран в отдельности. Предполагается, что после брексита возникнут существенные проблемы с движением денег, поскольку страна покинет зону Евросоюза.

Также эксперты прогнозируют рост числа мошеннических операций с НДС. В связи с этим ведётся активная работа в плане доработки и трансформации законодательной базы, регулирующей налоговую сферу, создаются новые механизмы и инструменты борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Если ваша компания работает на европейском рынке в целом или на территории Великобритании в частности, необходимо принять во внимание новые правила торговли, которые будут введены уже скоро. Кроме того, стоит внимательнее относиться к выбору потенциальных контрагентов. Проверить их добросовестность можно путём изучения сведений, которые содержатся в специально созданных реестрах − национальных торговых и общеевропейском.

Другие новости