Список «налоговых гаваней» продолжает сокращаться

15.03.2018

Конец прошлого года ознаменовался созданием «чёрного» списка стран, которые признаны офшорными зонами и должны быть отстранены от бизнес-процессов, проходящих на территории Европейского Союза. При этом государства и территории, попавшие в перечень неблагонадёжных, могли предпринять ряд действий для восстановления своей репутации.

Так, уже в начале 2018 года восемь юрисдикций успешно перекочевали в «серый список», поскольку обозначили намерения следовать требованиям ЕС. Сейчас планируется сократить перечень наиболее опасных «налоговых гаваней» ещё на три позиции. Так, в ближайшее время в «серый список» должны перейти Бахрейн, Маршалловы Острова и Сент-Люсия.

Эти государства уже сделали первые шаги по изменению своей политики в соответствии с требованиями Евросоюза. Если будет принято решение об их исключении из «чёрного списка», то все ограничения в плане сотрудничества будут сняты. Это значит, что работа с контрагентами, находящимися в этих странах может быть возобновлена.

Нужно понимать, что послабление санкций вовсе не означает, что взаимодействие с бизнесменами из «налоговых гаваней» является полностью безопасным. Чтобы избежать финансовых потерь и последствий нарушения законодательства, необходимо внимательно изучить информацию о потенциальном партнёре и специфике его деятельности. Помочь в этом вам смогут выписки из профильных реестров.

Другие новости