Европейские комплаенс-департаменты: как пройти проверку?

16.04.2018

Одним из важных условий для старта собственного бизнеса в Европе является открытия счёта в банке. В последнее время сделать это становится всё труднее, ведь во всём мире активно ведётся борьба с уклонением от уплаты налогов. И банковские структуры, и налоговые органы, и разнообразные контролирующие инстанции ЕС обязательно проведут глубокую проверку предпринимателя.

Чтобы открыть счёт в банке, вам понадобится предоставить обширный пакет документов. Ещё пару лет назад процедура была простой, теперь же ситуация кардинально изменилась. Идентификация личности, подтверждение места регистрации, свидетельство о резидентстве, подробные биографические сведения − всё это могут потребовать у лица, которое планирует вести бизнес-деятельность в ЕС и пользоваться услугами местных банков.

Ответственность за проведение проверок возложена на специалистов комплаенс-департаментов. Они подходят к выполнению своих обязанностей внимательно. Если вы были замечены в нарушениях законодательства, связях с правительством, сотрудничестве с компаниями, которые признаны недобросовестными или сомнительными участниками рынка, то запустить бизнес-проект будет трудно.

Таким образом, прежде чем выйти на европейский рынок, нужно привести в порядок все свои документы и внимательно изучить порядок прохождения проверок, чтобы не получить неприятных сюрпризов. Не лишним будет проверить контрагентов, используя данные торговых реестров.

Другие новости