Еврокомиссия работает над пакетом экстренных законов

24.09.2018

Насколько жёсткой будет процедура Brexit, которая должна состояться уже весной следующего года, не берутся предполагать даже опытные эксперты. В силу этого специалисты Еврокомиссии занялись подготовкой экстренных законов. Они вступят в силу, если переговоры между ЕС и Великобританией относительно специфики функционирования финансовых рынков в дальнейшем так и не сдвинутся с мёртвой точки.

При отсутствии договорённостей, касающихся экономического взаимодействия между британскими компаниями и организациями Евросоюза, неизбежно возникнет правовой вакуум, что приведёт к невозможности заключать сделки. Задача еврокомиссаров − подготовить нормативно-правовую базу, которая обеспечит защиту интересов бизнесменов из ЕС, сотрудничающих с британскими контрагентами.

Если достичь консенсуса по основным направлениям не удастся, Еврокомиссии необходимо будет существенно пересмотреть директивы, регулирующие вопросы оборота ценных бумаг, работу инвестиционных фондов и т. д. Именно на этот случай готовятся экстренные законы, которыми будут руководствоваться предприниматели до стабилизации ситуации.

Другие новости