Чехия − лидер по числу иностранных предпринимателей в ЕС

17.09.2018

Согласно сведениям, предоставленным Европейским управлением по статистике, Чехия в данный момент является лидером по числу предпринимателей-нерезидентов, которые приехали из стран, не входящих в состав ЕС. Они работают на основании специальной полученной визы. Наиболее популярные сферы деятельности среди иностранных бизнесменов − розничная торговля, строительство и сфера образования.

Эксперты считают, что привлекательность Чехии для представителей малого бизнеса заключается, как ни странно, в ведении достаточно строгой политики в плане трудовой миграции. С получением долгосрочной визы могут возникнуть проблемы, а вот лицензия выдаётся на вполне простых условиях.

Государство успешно реализует ряд проектов, касающихся поддержки представителей МСП, являющихся нерезидентами. Благодаря этому ведение бизнеса в этой европейской стране становится достаточно простым и прозрачным, показатели эффективности хорошие. Выгода для Чехии − пополнение казны за счёт налоговых отчислений.

Если вы планируете вывести своё дело на чешские просторы, то необходимо заранее наладить деловые связи с потенциальными бизнес-партнёрами. Проверить своих будущих контрагентов можно путём изучения выписки из европейского или национального торгового реестра.

Другие новости