Британские Виргинские острова всё дальше от статуса офшора

12.11.2018

После выведения Британских Виргинских островов из чёрного списка офшоров территория не прекратила трансформации, направленные на повышение прозрачности бизнес-деятельности. Одним из последних нововведений стало требование предоставлять информацию о том, кто является фактическим руководителем компании.

Попытки скрыть такие сведения преследуются по закону. Так, если организация не предоставит данные о директоре, то должна будет заплатить штраф. Более того, она рискует быть исключённой из официального реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что существенно усложнит ведение бизнес-деятельности.

Подать информацию для внесения в базу компании должны до 31 декабря 2018 года, в противном случае уже 2 января 2019 года они будут исключены из реестра. Что касается штрафов, то размер максимальных выплат, согласно действующему законодательству, составляет 5000 долларов.

С момента появления на рынке в течение шести месяцев организации должны предоставлять сведения хотя бы об одном лице, выполняющем функции директора. По истечении 21 дня после внесения данных должна быть предоставлена информация о других руководителях, если такие есть.

Если вы планируете вести предпринимательскую деятельность на Британских Виргинских островах или сотрудничать с контрагентами, зарегистрированными на этой территории, нужно соблюдать действующие правила. Не забывайте проверять потенциальных партнёров, заказывая выписки из профильного реестра.

Другие новости