Инвестиционная программа Юнкера: результаты на высоте

27.11.2018

С момента запуска европейской программы инвестиций прошло четыре года. Она была разработана с целью оживить экономику ЕС и помочь ей преодолеть последствия финансового кризиса. Согласно официальному сообщению Еврокомиссии, сейчас инвестиции находятся на достойном уровне.

Результаты реализации программы превзошли самые смелые ожидания. С 2014 года объём инвестиций в экономику составил 360 млрд евро. За счёт этого можно обеспечить улучшенное финансирование малых и средних предпринимателей: поддержку вскоре получат 850 тыс. фирм. Также приток инвестиций дал возможность создать новые рабочие места. В данный момент их число составляет 750 тыс., а к 2020 году показатель планируется довести до 1,4 млн.

Программа Юнкера положительно сказалась на уровне ВВП Евросоюза: он вырос на 0,6%. Её реализация благотворно повлияла на все государства ЕС, и в первую очередь на те страны, которые серьёзно пострадали от финансово-экономического кризиса.

Эксперты уверены, что заложенные программой основы нужно развивать: дальше проводить реформы, устранять бюрократические препятствия на пути инвестиций, поддерживать МСП. Благоприятный бизнес-климат может привлечь на европейский рынок российских предпринимателей. Чтобы деятельность была успешной, необходимо, в частности, тщательно проверять партнёров на добросовестность. Поможет в этом выписка из торгового реестра определённой страны или общеевропейской базы.

Другие новости