С начала года в ЕС действуют новые налоговые правила

08.01.2019

С 1 января 2019 года в Евросоюзе начали действовать новые правила корпоративного налогообложения. Их разработка и применение направлены на устранение ранее существовавших лазеек, которые давали компаниям возможность уклоняться от внесения средств в государственную казну.

Еврокомиссия неоднократно подчёркивала, что необходимо создать действенный механизм, который даст возможность побороть такое явление, как агрессивное налоговое планирование. Оно приводит к перемещению бизнеса в страны, где уровень налогообложения очень низкий. В данный момент полностью искоренить проблему пока не удалось, но новое законодательство − большой шаг вперёд к поставленной цели.

Теперь все государства, которые являются членами ЕС, обязаны принять меры по противодействию уклонению от уплаты налогов. Так, в Евросоюзе будет облагаться налогом прибыль, которая была выведена в страны, где деловая активность компании отсутствует. Ещё одно нововведение − ограничение для размеров выплат по дивидендам с целью снижения налогов.

Если ваш бизнес представлен на европейской арене, необходимо внимательно изучить новые правила, чтобы избежать штрафов или других санкций. Также внимательно относитесь к выбору потенциальных партнёров, до заключения с ними контракта запрашивайте выписки из реестра предпринимателей.

Другие новости