В ЕС хотят изменить порядок принятия решений по налогам

26.02.2019

Еврокомиссия начала обсуждение вопроса, касающегося изменения процедуры принятия решений в сфере налогообложения. Сейчас для трансформации системы необходимо, чтобы та или иная инициатива была одобрена всеми странами ЕС. Зачастую это приводит к торможению развития в области налоговой политики.

Еврокомиссары предлагают, чтобы решения в указанной сфере принимались большинством голосов. По мнению специалистов, это даст возможность легче достигать компромиссов, положительно скажется на темпах экономического развития, позволит вести справедливое налогообложение.

Переход на новую систему принятия решений планируется выполнить поэтапно. На начальной стадии нужно отказаться от принципа единогласного принятия решений. В дальнейшем необходимо будет разработать механизм голосования и решить ряд организационных вопросов. Финалом переходного периода станут переговоры по созданию общей базы налога на прибыль, а также специфики налогообложения компаний, работающих в цифровой сфере.

Предпринимателям, работающим в ЕС, нужно будет внимательно следить за всеми нововведениями в налоговой сфере. Также рекомендуется тщательно проверять партнёров по бизнесу, изучая выписки из торговых реестров.

Другие новости