Экономический рост еврозоны снижается

21.02.2019

Три крупнейшие экономики Евросоюза в последнее время демонстрируют падение. В частности, темпы роста уже упали в Германии, Франции и Италии. Причины этого кроются в политической и торговой нестабильности. Эксперты утверждают, что при сохранении таких тенденций пострадать может экономика еврозоны в целом.

Италия уже заявила о наступлении рецессии. Низкие показатели связаны с наличием проблем структурного характера, сложностями в ведении бюджетной политики, а также с открытым противостоянием с Евросоюзом. Эксперты, проанализировав ситуацию, снизили прогнозы роста итальянской экономики с 1,2% до 0,2%.

В Германии тоже не всё гладко: согласно статистическим данным, 2018 год стал самым провальным за последние пять лет (ВВП увеличился всего на 1,5%). Существенное замедление отмечено в промышленной сфере, стабильные показатели наблюдаются только в информационно-коммуникационном и строительном секторе.

Сложная экономическая ситуация сложилась и во Франции. Проходящие в стране протесты не лучшим образом сказались на всех сферах. В итоге рост ВВП в 2018 году составил всего 1,5%, что ниже показателя 2017 года (2,3%).

Если ваш бизнес выведен на европейские просторы, то в работе обязательно нужно учитывать экономическую ситуацию. В кризисный период стоит внимательнее относиться к выбору партнёров. Их добросовестность можно проверить по выписке из торгового реестра.

Другие новости