Как работает особый режим отчётности для европейских микроорганизаций?

24.06.2019

Ещё в 2012 году Европейская Комиссия взяла курс на упрощение отчётности о ведении деятельности для очень маленьких фирм. Целью корректировки бухгалтерской Директивы было снижение административной нагрузки на микроорганизации. Спустя семь лет, представители Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов МСП решили проверить, насколько предпринятые шаги помогли предпринимателям.

Для этого эксперты провели опросы в семи странах Евросоюза, общее число респондентов составило 700 человек. Результаты оказались не очень утешительными. Оказалось, что о существовании специального режима для микроорганизаций знают далеко не все представители бизнес-среды.

Профессиональные консультанты рекомендуют провести комплекс мероприятий по популяризации особого режима для маленьких фирм, поскольку его применение на практике даст возможность добиться экономии издержек и обеспечить защиту коммерческой информации. Сейчас главной задачей европейского регулятора должно стать повышение осведомлённости предпринимателей о существующих преференциях и механизмах для МСП.

Если вы вывели свой микробизнес на европейский рынок, то тоже можете использовать упрощённую систему отчётности. При этом нужно внимательно следить за прозрачностью своей деятельности, соблюдая требования законодательства. В частности, нужно тщательно проверять контрагентов, изучая выписки из торгового и общеевропейского реестров.

Другие новости