В условиях пандемии ЕС будет тщательно защищать экономику

16.03.2020

В том, что пандемия коронавируса оказывает негативное влияние на европейскую экономику в целом, уже не возникает сомнений. Еврокомиссия подготовила план мероприятий, проведение которых должно улучшить ситуацию. Так, планируется обеспечить единый рынок поставок медикаментов, а также непрерывность цепочки от производства до потребления.

Кроме того, европейские фирмы могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Речь идёт об использовании субсидий, праве отсрочки выплаты корпоративных налогов и других сборов. Также на государственную помощь могут рассчитывать компании, у которых наступил кризис ликвидности из-за чрезвычайной ситуации.

На поддержку представителей малого бизнеса в ближайшие недели будет потрачено 1 млрд евро. Планируется, что за счёт инвестиций удастся привлечь для указанных целей ещё 8 млрд евро. Согласно подсчётам экспертов, это позволит оказать помощь более чем 100 предприятиям, отнесённым к категории МСП.

В условиях сложной экономической ситуации, вызванной пандемией, нужно особенно осторожно и внимательно относиться к заключению каких-либо сделок. Проверить партнёров на предмет добросовестности можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости