Правила внесения данных в ЕГРЮЛ изменятся

12.11.2015

На 2016 год запланирована «генеральная уборка» Единого государственного реестра юридических лиц. Чистка уже проводилась в текущем году, принесла неплохие результаты, а потому теперь может стать регулярной.

Действия специалистов направлены на удаление из реестра недостоверных данных. Таким образом, из него исчезнут фирмы-однодневки, а также те компании, руководители или учредители которых были признаны недобросовестными.

Основанием для изменения порядка внесения сведений стал ФЗ №67, которым предусматривается, что в тех случаях, когда фирма была исключена из реестра по причине фактического бездействия юрлица при наличии недоимки или списанной задолженности, её руководитель не сможет занимать аналогичную должность, становиться учредителем другой компании.

Кроме того, законом предусмотрен особый порядок предоставления данных об организации. Так, если адрес фирмы будет изменяться, то фиксация новых данных будет проводиться в два этапа − подача информации и только через 20 дней реальная регистрация изменений. Это даст возможность проводить эффективную борьбу с так называемыми массовыми адресами, наличие которых − признак недобросовестности юридического лица.

Некоторые специалисты скептически относятся к такой чистке. Они утверждают, что попытка давления на «серый» бизнес только ещё больше уведёт его в тень, могут возникнуть новые виды правонарушений. При этом результаты предыдущего рейда по реестру высоки, поэтому сторонников такой «уборки» больше, чем её противников.

Чтобы быть уверенными в порядочности контрагента имеет смысл  по его реквизитам. 

 

Другие новости