Представителям малого бизнеса в Беларуси станет легче работать

28.01.2016

Законодательная база, регулирующая деятельность представителей малого бизнеса − как юрлиц, так и индивидуальных предпринимателей − в Беларуси, претерпела в январе 2016 года существенные изменения. Нововведения вызвали одобрение субъектов предпринимательства, поскольку значительно облегчили им жизнь.

В первую очередь речь идёт о возможности создавать хозобщества, которые имеют в своём составе только одного участника. Таким образом, для открытия ООО, ОДО, ОАО, ЗАО больше не нужно формировать штат.

Специалисты подчеркнули, что такая практика уже давно и успешно работает в европейских странах, применяется и на территории Российской Федерации. В Ассоциации малого и среднего бизнеса Беларуси очень рады таким трансформациям отечественного законодательства. Её председатель Сергей Балыкин уверен, что это даст новый толчок к развитию предпринимательства.

Если раньше в хозяйственном обществе оставался только один участник, приходилось применять процедуру реорганизации в унитарное предприятие. Это предвещало волокиту − создание новой печати, смену лицензий, других документов и т. д. Потом нужно было ждать, пока изменения будут внесены в Единый государственный регистр юрлиц и ИП. Теперь необходимость во всех этих действиях отпала.

Другие новости