Новые правила для получения гражданства иностранными инвесторами

11.05.2016

Российская Федерация заинтересована в увеличении потока инвестиционных средств. С этой целью для иностранных инвесторов и предпринимателей создаются удобные прозрачные условия для получения гражданства. Упрощённый порядок распространяется на представителей бизнеса, которые работают на внутреннем рынке страны не менее трёх лет и ежегодно зарабатывают от 10 миллионов рублей.

Недавно были приняты поправки в профильное законодательство с целью выполнения требований Налогового кодекса и упрощения учёта независимо от выбранной системы налогообложения. Планируется, что гражданство будут выдавать тем индивидуальным предпринимателям, которые уплачивают не менее 1 миллиона рублей в качестве налогов за год.

Кроме того, вводится обязательное условие о страховых взносах в Пенсионный фонд. Это позволит избежать выдачи гражданства лицам, которые претендуют на него, но фактически не ведут трудовую деятельность на территории РФ.

Миграционная служба и входящие в её структуру органы перед принятием решения о предоставлении статуса гражданина Российской Федерации иностранцу будут запрашивать данные в госреестрах, Пенсионном фонде, других профильных инстанциях.

Другие новости