Добросовестные налогоплательщики Казахстана могут попасть под удар

16.05.2016

Вопросам усовершенствования налогового законодательства Казахстана постоянно уделяется немало внимания. Сейчас назрела необходимость защитить добросовестных предпринимателей, которые по неосторожности положили начало сотрудничеству с контрагентами-аферистами.

Суть проблемы состоит в том, что в случае совершения сделок с организациями, которые по решению суда были признаны лжепредпринимательскими, все партнёры мошенников попадают под удар. В частности, налоги, которые были уплачены добросовестными бизнесменами по всем проведённым сделкам, вновь начисляются к оплате.

Помимо этого, если предприниматель не знал о том, что его партнёр признан недобросовестным, и не погасил вновь возникшие задолженности, на размер налогов начисляются штрафы и пеня. Ещё в начале 2015 года были предприняты попытки исправить ситуацию путём внесения поправок в законодательство, однако в данный момент налоговые органы их успешно обходят.

Представители комитета по финансам и бюджету уже обратились в профильные министерства по поводу урегулирования сложившейся ситуации. Пока вопрос пребывает на рассмотрении частным предпринимателям и юрлицам рекомендуется предельно внимательно изучать деятельность контрагентов, пользоваться реестром, который находится в открытом доступе, а также другими базами, предоставляющими возможность проверки партнёра на добросовестность.

Другие новости