Ограничения для ревизоров: табу на сведения

19.05.2016

Контрольно-ревизионные мероприятия − проверки − доставляют немало проблем индивидуальным предпринимателям и крупным предприятиям. Даже если они ведут деятельность добросовестно, представители уполномоченных инстанций нередко выходят за рамки своей компетенции. Теперь сделать это будет сложнее.

Уже 1 июля 2016 года вступает в силу ранее утверждённый перечень документов, которые ревизоры не имеют права запрашивать у предпринимателя. С этого момента проверяющим придётся собирать сведения самостоятельно, изучая официальные базы различных госорганов, которые находятся в открытом доступе.

Всего в утверждённом списке присутствует 153 пункта. В частности, при проверке нельзя требовать у ИП или юридического лица справку об отсутствии задолженности по страховке, заключение СЭС, выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также данные о кадастровой стоимости недвижимости. Чтобы получить информацию об особенностях ведения деятельности в сфере бухгалтерии, ревизоры будут вынуждены делать запрос в Росстат, а сведения из госреестра юрлиц и ИП − в ФНС.

Другие новости