Новые правила для малого бизнеса в РФ

23.05.2016

Политика Российской Федерации уже давно ориентирована на поддержку малого и среднего бизнеса (МСП). Она выражается в снижении налоговой нагрузки, упрощении подачи отчётов, а также непосредственного участия государства в жизнедеятельности фирм и организаций. Естественно, многие предприниматели всевозможными способами (в том числе путём подтасовки документов) стараются добиться отнесения к субъектам малого бизнеса. Чтобы процедура проходила просто, быстро и в рамках правового поля, правительство предложило новые правила игры.

Так, уже с августа 2016 года относить фирмы или ИП к малому бизнесу будут на основании уровня доходов за год. Больше не нужно будет собирать разнообразные документы и подтверждать своё право считаться МСП − всё зависит только от реального заработка юрлица или ИП.

Для разных категорий предпринимателей действуют отдельные предельно допустимые значения дохода (от 120 млн. рублей до 2 млрд. рублей).

В правительстве считают, что упрощение административных процедур облегчит жизнь МСП, а также сделает возможным ведение реестра малого и среднего бизнеса. Данные об уровне доходов будут получать в налоговой службе, а также из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Другие новости