Госрасходы подвергнутся жёсткому контролю

09.03.2017

Министерство финансов РФ выступило с инициативой по усилению контроля за государственными расходами. С этой целью планируется создать единую информационную базу, с помощью которой можно будет отслеживать движение бюджетных средств. Государственные закупки, данные ЕГРЮЛ, информация по гособоронзаказу, сведения казначейства − в поле зрения специалистов будут попадать все эти данные.

Анализ процессов, связанных с государственными расходами, позволит минимизировать риски, сократить количество случаев нецелевого расходования бюджетных средств.

Планируется, что пилотный проект по использованию инфосистемы «Электронный бюджет» будет запущен уже в 2017 году. Введение эффективного механизма контроля за средствами бюджета будет проводиться поэтапно. Сначала будет подготовлена тестовая версия базы, затем будут предприняты меры по изменению законодательной базы, на последней стадии будет подготовлена IT-система мониторинга.

Все процедуры в рамках запуска продукта, который призван обеспечить контроль за государственными расходами, будут проводиться при непосредственном участии специалистов Минфина, Счётной палаты, Центробанка, а также привлечённых экспертов-аналитиков.

 

Другие новости