Казахстан борется с теневой экономикой

13.03.2017

В ближайшее время в Казахстане планируется ужесточить наказание за преступления в экономической сфере. Некоторые правонарушения, связанные с незаконным предпринимательством, будут признаны общественно опасными, соответственно, при их выявлении в отношении бизнесменов будут приниматься более жёсткие меры.

В частности, предстоит трансформировать нормы уголовного законодательства, усилить ответственность юридических и физических лиц за незаконные действия в экономической сфере. Результатом таких нововведений должно стать улучшение бизнес-климата и снижение давления на добросовестных предпринимателей. Кроме того, составы некоторых правонарушений, которые не имеют отношения к теневой экономике, планируется гуманизировать.

Для борьбы с лжепредпринимателями будут использоваться информационные базы разных ведомств, а также ЕГРЮЛ/ЕГРИП, в которых содержатся сведения об организациях и ИП, ведущих деятельность на территории страны.

Сейчас представители Генпрокуратуры, эксперты других ведомств и инстанций работают над подготовкой законопроекта, которым составы некоторых экономических преступлений будут отнесены к категории особо опасных.

Другие новости