Как российским компаниям проверить белорусских партнёров?

25.05.2017

Российским предпринимателем вменено в обязанность проверять потенциальных бизнес-партнёров, и зарубежные контрагенты − не исключение. Узнать информацию о контрагентах из этой страны можно, посетив веб-ресурс Министерства по налогам и сборам РБ.

На официальном сайте ведомства вы получите данные, аналогичные тем, которые содержатся в российском ЕГРЮЛ. В частности, там есть сведения о компаниях, отнесённых к группе риска.

В качестве подтверждения благонадёжности партнёра предпринимателям нужно распечатать информацию и приложить её к основным документам. Это будет рассматриваться как доказательство добросовестности выбранного контрагента при проведении проверки ФНС.

Кроме того, российским бизнесменам стоит перестраховаться и собрать так называемое «досье» на потенциального партнёра, упорядочив копии документов, являющихся подтверждением того, что юрлицо из Беларуси реально существует и ведёт деятельность прозрачно (свидетельство о госрегистрации, учредительные документы, выписка из регистра, справка из налоговой).

Конечно, не все официальные бумаги находятся в открытом доступе. При этом отметим, что добросовестный контрагент, который заинтересован в успешном течении бизнес-процессов, не будет отказывать вам в предоставлении необходимой информации.

Другие новости