МФЦ расширят перечень услуг

29.05.2017

Многофункциональные центры на данный момент занимаются предоставлением шести видов услуг, которые имеют отношение к сфере налогообложения. Специалисты уверены, что необходимо выработать стратегию дальнейшего развития МФЦ, это существенно повысит уровень сервиса для граждан.

Пока что в центрах предоставляются такие услуги налоговых органов, как подача заявления о госрегистрации юрлица, индивидуального предпринимателя, фермерского хозяйства, получение выписки из основных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН), предоставление информации об отсутствии/наличии налоговой задолженности и т. д.

В данный момент ведётся проработка вопроса о расширении возможностей многофункциональных центров. В частности, предполагается, что эти организации смогут принимать декларацию по налогу на доходы физлиц (форма 3-НДФЛ). Это позволит разгрузить территориальные отделения налоговых и ускорить процесс.

Также в ближайшем будущем необходимо наладить документооборот в электронном виде между МФЦ и налоговыми органами. Это предполагает внедрение на практике современных стандартов, что потребует материальных вливаний.

Другие новости