Смена приоритетов власти по отношению к бизнесу

01.06.2017

За последний год отношение властей к предпринимателям существенно изменилось. Явные улучшения отмечают и сами представители бизнеса, которые подчёркивают это в рамках проводимых профильных конференций и семинаров.

Акцент представители МСП делают на том, что осуществился переход от репрессий к защите. Так, налоговая служба, прокуратура всё чаще выступают не просто как органы контроля и надзора, но и как инстанции, ориентированные на защиту прав и интересов предпринимателей. Если бизнесмен официально зарегистрирован, сведения о нём в ЕГРЮЛ достоверные, налоги и сборы своевременно уплачиваются, то административная нагрузка максимально снижается.

Всё чаще встречаются ситуации, когда сотрудники прокуратуры выступают в качестве защитников бизнеса от самоуправства местных властей. Вмешательство надзорных органов уже не раз помогло сохранить рабочие места, что поспособствовало улучшению бизнес-климата в отдельных регионах и в России в целом.

Несомненный плюс − переход от практики наказаний к предупреждениям. В большинстве случаев при выявлении нарушений предпринимателям даётся несколько дней на устранение ошибок и приведение деятельности в соответствие с нормативно-правовой базой. Если такие тенденции сохранятся, можно будет говорить о выведении предпринимательства на кардинально новый уровень.

Другие новости