Как прекратить деятельность заключённого ИП в Беларуси?

21.06.2017

Вопросы приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей, которые находятся под следствием или отбывают наказание в местах лишения свободы, в РБ прояснились. Правительство уточнило особенности проведения процедуры.

Чтобы деятельность была приостановлена, ИП должен предоставить в орган регистрации соответствующее заявление. Посредником выступит администрация учреждения, где содержится подследственный или заключённый. К документу должно быть приложено пояснительное письмо, в котором указываются даты помещения под стражу и окончания срока содержания.

Регистрирующий орган обязан не позднее следующего рабочего дня с момента получения пакета документов внести изменения в государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, специалисты должны направить соответствующее уведомление в налоговую и фонд соцзащиты.

Что касается наёмных работников ИП, то договоры с ними прекращаются. Орган регистрации вносит сведения об увольнении в трудовые книжки.

Если индивидуальный предприниматель не подаст соответствующее заявление о прекращении/приостановлении деятельности, то он по-прежнему должен будет осуществлять выплаты в фонд соцзащиты в размере от 100 рублей и выше ежемесячно на протяжении всего срока пребывания в местах ограничения свободы.

Другие новости