Европейское налогообложение: в каких странах стоит открыть бизнес?

03.08.2017

Поскольку в последнее время в России взят курс на оптимизацию системы налогообложения, многие предприниматели, чтобы не играть по новым правилам, задумываются об освоении европейских просторов в качестве бизнес-площадки. Конечно, выход на новый рынок – всегда сложная задача, однако условия для выведения своего дела на высокий уровень в Европе действительно благоприятные.

Так, например, в Эстонии налог на прибыль вообще нулевой, в ряде других европейских стран – гораздо ниже, чем в РФ. Кроме того, большинство банков в ЕС надёжны и относятся к категории международных финансовых организаций, а это повышает защищённость средств предпринимателей. Если со временем понадобится вывести часть прибыли, то с этим проблем не возникнет: предложенные в Европе схемы сотрудничества банков и корпоративных клиентов продуманы до мелочей.

В данный момент наиболее привлекательными в плане открытия нерезидентной компании являются Эстония, Венгрия, Литва, Чехия, Словакия, Польша, Латвия. Несмотря на прозрачные правила ведения бизнеса, избежать регистрационных процедур не удастся. В каждой стране есть внутренний торговый реестр, кроме того, требуется внесение сведений в общеевропейскую базу бизнеса – EBR. Вам нужно будет запросить выписки из них, чтобы подтвердить правильность регистрации своей организации.

Другие новости