Как поддерживают малый бизнес в Европе?

10.08.2017

Малый бизнес в Европе находится на высоком уровне развития. Фактически в нём занято до 60% населения, в большинстве стран ЕС доля МСБ в валовом продукте превышает 50%. Такое положение дел обусловлено особой политикой государств, которая заключается в оказании всесторонней поддержки предпринимателям.

В частности, представителям малого и среднего бизнеса предлагают специальные льготные налоговые программы, для них организовывают семинары и тренинги, на которых обсуждаются важные юридические и бизнес-вопросы, банки кредитуют МСБ на выгодных условиях.

Один из принципов европейской государственной политики в сфере предпринимательства − обеспечение равных прав всех бизнесменов при получении поддержки. Таким образом, конкурентные преимущества предоставляются не одному и тому же предприятию на постоянной основе, а всем хорошо зарекомендовавшим себя МСБ, составившим оптимальный бизнес-план.

В РФ тоже предпринимаются шаги на пути к улучшению климата для предпринимателей. Среди них − снижение налоговой нагрузки, упрощение административных процедур, децентрализация управления процессами.

Безусловно, в Европе программы более развиты и эффективны. В силу этого стоит задуматься об открытии дела на территории одной из стран ЕС. Для этого нужно будет пройти ряд процедур, зарегистрироваться в профильном бизнес-реестре и т. д. При правильном подходе можно получить доступ к льготам для МСБ.

Другие новости