Белиз запускает практику обязательного ведения реестров

07.09.2017

Одним из популярных офшоров долго оставался Белиз. Теперь, в свете массовой борьбы с уклонением от уплаты налогов в мировом масштабе парламентом государства внесён ряд поправок в законодательную базу. В частности, по новым правилам в Белизе в обязательном порядке будут вестись реестры бенефициаров и директоров компаний.

Заниматься упорядочением и хранением данных станут регистрационные агенты. Проверка правильности сведений вменена в обязанности самих директоров организаций. Они должны изучить данные и при необходимости сообщить об изменениях в ближайшее время, ведь срок обработки реестров ограничен июлем 2018 года.

Отметим, что базы данных, которые можно вести как в бумажном, так и в электронном виде, пока останутся закрытыми. Получить доступ к информации смогут только представители уполномоченных органов по специальному запросу, ответ на который должен быть дан в течение суток.

Таким образом, для отечественных бизнесменов получение выписки из реестра с целью проверки контрагентов остаётся актуальным. Также им нужно внимательно отнестись к вопросу подачи сведений о бенефициарах и директорах: сокрытие информации влечёт за собой наложение штрафов.

Другие новости