Шотландия теряет привлекательность как офшор: есть ли альтернатива?

14.09.2017

Ещё в 2016 году Великобритания предписала раскрывать информацию о реальных собственниках компаний, которые работают на территории страны в форме LTD и LLP. На тот момент новые правила налоговой игры не коснулись шотландских партнёрств LP, так что именно в Шотландии стали активно регистрироваться фирмы, в том числе и те, которые уклоняются от уплаты налогов.

Теперь лазейки для проведения махинаций будут ликвидированы. На законодательном уровне закреплена норма о том, что юридические лица в форме LP тоже должны публиковать сведения о бенефициарах в профильном реестре.

Представители бизнеса сразу же начали искать новые пути для снижения налоговой нагрузки. Альтернативой теперь открытой Шотландии стала Ирландия, являющаяся отдельной республикой, в которой нет требования подавать сведения о владельцах компаний, организованных в виде LP-партнёрств. В связи с этим в ближайшее время инвестиционное преимущество Англии пошатнётся, ведь с большой долей вероятности начнётся отток средств в Ирландию.

При этом специалисты подчёркивают, что курс на прозрачность предпринимательской деятельности взят в мировом масштабе, поэтому рано или поздно все юрисдикции будут обязаны подавать сведения о бенефициарах в специально созданные реестры.

Другие новости