В ЕС грядут масштабные реформы по НДС

12.10.2017

Евросоюз планирует в ближайшее время кардинально изменить правила работы с НДС. Как утверждают специалисты, трансформации станут наиболее значимым событием в этом направлении за последние 25 лет.

Такая масштабная перезагрузка имеет целью усовершенствовать и модернизировать систему списания НДС, что станет важным моментом и для правительства, и для представителей бизнеса.

Согласно сведениям, которые недавно предоставила Еврокомиссия, каждый год на территории ЕС списывается не менее 150 млрд. евро НДС. Такая практика негативно сказывается на уровне дохода стран, ведь указанная сумма могла бы быть использована для развития систем здравоохранения, образования или направлена на улучшение состояния дорог.

Как отмечают специалисты, из этих 150 млрд. евро около 50 млрд. списываются незаконно и идут на финансирование преступной деятельности. Если предложенная реформа будет запущена, удастся снизить этот показатель примерно на 80%. Таким образом, большое количество операций в рамках трансграничного мошенничества будет пресечено.

Компании тоже окажутся в плюсе, если изменения будут приняты: система НДС станет надёжнее, проще и прозрачнее в применении. Кроме того, она даст возможность предпринимателям получить доступ ко всем преимуществам единого рынка и избежать необходимости конкурировать с другими игроками в глобальном масштабе.

Другие новости