Борьба с коррупцией во Франции: что нужно знать отечественным бизнесменам?

13.10.2017

Одна из важных задач, которую поставили власти Франции, − искоренить коррупцию. Борьба с серыми схемами предпринимательства ведётся в отношении всех компаний − и французских, в том числе работающих за рубежом, и иностранных, развивающихся на территории этой европейской страны.

Очередным антикоррупционным шагом стало принятие нового закона Sapin II. Согласно этому нормативно-правовому акту, предприниматели не только должны соблюдать все действующие требования, но и разрабатывать на базе своей компании свод правил, которые станут основой для внутренней антикоррупционной бизнес-программы.

Если деятельность вашей организации полностью или частично ведётся на территории Франции, то будьте готовы к тому, что придётся работать с учётом положений Sapin II. В частности, действие закона распространяется на зарубежных бизнесменов в таких случаях:

  • наличие офиса или штаб-квартиры во Франции;

  • в штате есть более 50 трудоустроенных работников (с учётом иностранных филиалов);

  • объём годового консолидированного дохода составляет более 100 млн. евро.

Если ваш бизнес соответствует перечисленным параметрам, необходимо позаботиться о разработке антикоррупционной программы. В частности, требуется подготовка и внедрение внутренних стандартов, карты рисков, системы дисциплинарных мер в отношении нарушителей.

Другие новости