В Европе пресекут махинации с криптовалютой

19.10.2017

В рамках активной борьбы с киберпреступлениями Еврокомиссия в скором времени планирует пересмотреть меры ответственности за махинации с криптовалютой и утвердить новую директиву, которая будет регулировать указанный вопрос с учётом современных реалий.

Специалисты подчёркивают, что действующий документ устарел и не учитывает новых цифровых возможностей. Он был создан ещё в 2001 году, когда уровень технологических разработок был существенно ниже.

Новая разработка будет направлена на совершенствование процессов отслеживания киберпреступлений, в том числе незаконных операций с виртуальными валютами и мобильными платежами (вымогательство, безналичное мошенничество и т. д.). Кроме того, в директиве будут изложены более жёсткие по сравнению с действующими меры наказания за такие махинации.

Если вы ведёте бизнес на территории ЕС или планируете в ближайшем будущем выход на европейский рынок, необходимо будет изучить новые правила. Кроме того, прежде чем налаживать сотрудничество с контрагентами, стоит проверить их благонадёжность в этом направлении. Сделать это можно, в частности, путём получения выписки из профильного реестра.

Другие новости