Федеральная таможенная служба: ЕС и Россия активно сотрудничают

23.10.2017

Несмотря на наличие ряда политических проблем между Российской Федерацией и Евросоюзом, а также применение санкций, именно ЕС остаётся ведущим торговым партнёром нашей страны. Об этом свидетельствуют упрямые цифры, которые совсем недавно были представлены ФТС России.

По результатам восьми месяцев текущего года Европейский Союз остался для РФ основным партнёром по торговле. Его доля в внешнеторговом обороте составила около 43%. Этот показатель всего на несколько десятых отличается от показателя 2016 года, что позволяет с уверенностью говорить о стабильности европейско-российских отношений.

Что же касается статистических данных по отдельным странам, то главными торговыми партнёрами стали Китай и Германия (сумма товарооборота 54,4 и 31,3 млрд. долларов соответственно). Чуть меньшая активность наблюдается в торговле с такими странами, как Италия, США, Турция, Польша, Франция.

В целом статистика свидетельствует: за восемь месяцев 2017 года внешнеторговый оборот РФ вырос на 26,4 %, что в денежном выражении составляет более 336 млрд. долларов. В силу такой ситуации становится актуальным поиск информации о потенциальных зарубежных контрагентах. Помочь в этом смогут специалисты нашей компании.

Другие новости