Еврокомиссия: борьба с офшорами в самом разгаре

13.11.2017

Вопросы пресечения функционирования офшоров, борьбы с уклонением от уплаты налогов и предоставления информации о конечных бенефициарах компаний − вот основные направления, которые сейчас обсуждаются еврокомиссарами. Активно ищутся пути преодоления проблемы сокрытия доходов, из-за чего пополнение бюджетов ряда стран ЕС происходит недостаточно активно.

Одним из решений, которое уже предложили специалисты Еврокомиссии, является создание профильного реестра так называемых налоговых гаваней. Уже до конца 2017 года планируется создать и опубликовать чёрный список офшоров с целью дальнейшего наложения на его участников всевозможных финансовых ограничений.

Речь о подготовке такого документа шла ещё в апреле текущего года. С инициативой, вроде бы, все соглашались, особенно на фоне скандала с панамскими бумагами. Однако на практике дело до подготовки реестра так и не дошло.

Теперь у еврокомиссаров осталось не так много времени, ведь, согласно планам, список налоговых гаваней должен появиться уже к концу года. Кроме того, предстоит ещё подготовить необходимые санкционные документы, чтобы реестр не оказался просто информацией к размышлению.

Другие новости