В ЕС планируется расширение свободы в вопросах НДС

22.01.2018

На территории ЕС ведётся активная работа по улучшению качества налоговой среды. Так, Еврокомиссия хочет предоставить странам-членам право самостоятельно устанавливать уровень НДС. Такое нововведение направлено прежде всего на снижение финансовой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса.

Речь о создании единого НДС-пространства на территории Евросоюза ведётся уже давно. Предоставление большей свободы в вопросах определения размера пониженных ставок станет ещё одним шагом на пути к достижению поставленной цели.

Уменьшение размеров НДС коснётся в первую очередь товаров и услуг, которые имеют специфическую природу. Это позволит уменьшить административную нагрузку на бизнесменов, что приведёт к развитию их дела, увеличению рабочих мест.

Трансформация правил начисления НДС даст возможность странам продемонстрировать свои политические предпочтения в данном направлении. Кроме того, изменения должны положительно сказаться на состоянии европейского рынка, где неоднократно наблюдались масштабные потери от мошеннических операций с НДС.

Если ваша компания работает в одной из стран ЕС, то нужно изучить новые правила ведения деятельности. Кроме того, не лишним будет проверить контрагентов на добросовестность в выплатах НДС. Сделать это можно путём получения выписки из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости