ОАЭ: выход из списка офшоров состоялся

29.01.2018

В конце прошлого года Еврокомиссия представила список «налоговых гаваней», которые отказались предоставлять сведения о бенефициарах организаций, работающих на их территории. Предполагалось, что в 2018 году он будет расширен. Теперь же речь идёт о его сокращении. Первыми в очереди на выход из «чёрного» списка стали ОАЭ и ещё семь стран.

На территории Объединённых Арабских Эмиратов в данный момент действует несколько свободных зон, имеющих практически полную экономическую свободу. На этих территориях компании полностью освобождаются от уплаты налогов. Реестр организаций является закрытым документом, сведения из него по запросу не предоставляются. Это касается и данных о действующих бенефициарах.

Несмотря на то, что такие правила идут вразрез с политикой Евросоюза в сфере налогообложения, объединение выступило с инициативой убрать ОАЭ из списка офшоров. Обсуждение этого вопроса сначала велось на собрании постпредов. Окончательное решение было принято министрами финансов стран, входящих в Евросоюз. Результатом их встречи стало исключение восьми стран, в том числе ОАЭ, из перечня «налоговых гаваней».

Другие новости