Офшорная борьба в Латвии

05.02.2018

Латвийское правительство планирует ограничить доступ ряда участников к системе государственных закупок своей страны. Речь идёт о введении ограничений для офшорных предприятий или компаний, более 25% капитала которых зарегистрировано на территории «налоговых гаваней».

Специалисты подчёркивают, что введение таких ограничений существенно облегчит жизнь добросовестным участникам рынка, которые хотят честной борьбы за получение контракта. Если компания, которая работает на территории Латвии, зарегистрирована в Бахрейне, Американском Самоа или странах с аналогичной репутацией, к госзакупкам её не допустят.

Специалисты центра, который занимается анализом экономических вопросов, утверждают, что место регистрации компании не является прямым доказательством её уклонения от уплаты налогов. В силу этого выдвигаемые условия могут рассматриваться как дискриминационные.

Аналитики предлагают прибегнуть к более действенному способу. Они считают, что добиться высокого уровня эффективности в борьбе с уклонением от уплаты налогов можно, если обязать участников тендеров открывать конечных получателей выгоды − бенефициаров.

Какой из предложенных вариантов в итоге будет взят за основу изменений схемы получения доступа к госзакупкам в Латвии, станет известно позже. Если вы как раз налаживаете партнёрские связи с фирмами из этой европейской страны, рекомендуем проверить благонадёжность потенциальных контрагентов путём получения выписок из национального торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости