Налоговые трансформации в Швейцарии: чего ждать?

01.03.2018

В ближайшее время в Швейцарии пройдёт референдум, целью которого станет поиск ответа на вопрос, может ли государство взыскивать прямой федеральный налог с граждан и НДС. На протяжении длительного времени именно эти отчисления становились основой финансирования швейцарского правительства. В 2016 году ситуация изменилась: до 2020 года было введено ограничение на такой сценарий взыскания налогов.

Теперь на референдуме гражданам Швейцарии предстоит определить основные направления налогообложения на период с 2021 до 2035 года. Правительственный законопроект уже разработан и утверждён. 4 марта швейцарцы выскажут своё мнение относительно предложенной системы отчислений в пользу государства, суть которой изложена в документе.

От результатов референдума во многом зависит бизнес-климат в стране. Сейчас Швейцария является очень привлекательной с точки зрения открытия своего дела. В этой стране сочетаются прозрачность законодательства и небольшая налоговая нагрузка. Изменится ли ситуация в дальнейшем, станет известно уже скоро.

Пока же Швейцария занимает первую позицию в рейтинге Tax Justice − перечне стран, которые относятся к категории налоговых убежищ.

Другие новости